Страница обновлена 15.11.2023

Страница обновлена 15.11.2023

Общая информация о музее

Музей самодельной куклы  «Забава»  – это музей-мастерская.

Наш музей — это сотворчество обучающихся, педагогов и родителей.  В музее более 250 экспонатов. 80%  игрушек сделаны руками детей из объединения «Игрушечка», педагогом которого является руководитель музея Букова Татьяна Ивановна. Поэтому, принцип нашего музея – это «Музей для детей  руками детей».

Музей образовательного учреждения

Профиль музея

Художественно-эстетический

Образовательное учреждение

Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования "Созвездие" ТМР

Субъект Российской Федерации

Ярославская область

Адрес (индекс, населенный пункт, ул., д., к.)

152303, город Тутаев, ул. Р.Люксембург 64-а

Телефон с кодом города

sozvezdie.tutaev@yarregion.ru

Страница музея на сайте

Музейный педагог (Ф.И.О.)

Букова Татьяна Ивановна, заведующий отделом декоративно-прикладного и технического творчества

Дата открытия музея

23.04.2015 г.

Характеристика помещения

учебный кабинет площадью 44,7 м2 в здании учреждения 1 корпуса

Разделы экспозиций

1. От Берегини до Тильды

2.Старые добрые сказки

3.Куклы в русских народных костюмах

4.Домашние помощники

5.В космосе

Краткая характеристика основного фонда музея

В экспозициях музея представлены самодельные тряпичные куклы, изготовленные детьми и педагогами в разных техниках. Здесь и самые древние архаичные (обрядовые, обереговые, игровые), и  современные, сегодня очень популярные, интерьерные куклы. Познавательная экспозиция кукол в русских народных костюмах (костюмы разных губерний  России). Большое место в музее занимают композиции на сюжеты русских народных сказок, а также зарубежных и российских авторов.  Особое внимание привлекают предметы народного быта: утюги, прялка, веретено, коромысло, кухонная утварь, самовар, фонарь. Музей устраивает передвижные экспозиции в других музеях и учреждения. На базе музея проводятся экскурсии, мастер-классы, квест-игра, викторины, конкурсы, встречи с мастерами-кукольниками, художниками и мастерицами-рукодельницами.

Свидетельство паспортизации музея