Страница обновлена 15.02.2022

Муниципальные ресурсные центры

Центр дополнительного образования «Созвездие» является муниципальным ресурсным центром по направлениям: эколого-биологическое, научно-исследовательское, сопровождение деятельности музеев образовательных организаций и по сопровождению деятельности РДШ в ТМР.

Эколого-биологическое направление

Основная цель – оказание помощи в организации деятельности образовательных организаций района по данному направлению: проведение консультаций для педагогов по подготовке документов, работ на районные и областные конкурсы, консультации специалистов по темам содержания декоративных птиц и домашних животных, посадке древесных пород.

Другая цель – формирование экологической грамотности, ответственного отношения обучающихся к окружающей среде, привитие навыков культуры поведения в природе осуществляется чрез организацию природоохранных проектов: «БУМ», «Защитим беззащитных», «Поможем птицам», «Не жгите траву, не жгите», «Чей дуб лучше?», «Зеленый друг».

Итоги работы муниципального ресурсного центра по эколого-биологическому направлению за 2021 год

План работы МРЦ на 2022 год

Методическая разработка "Нет весенним палам!"

Методическая разработка "Мы в ответе за тех кого приручили!"

Методическая разработка "1 апреля - День птиц"

Методическая разработка "Первоцветы"

Методические материалы деятельности ресурсного центра эколого-биологического направления

Учебно-исследовательское направление

Цель – повышение компетентности педагогов района по организации проектной и научно – исследовательской деятельности с обучающимися выполняется через организацию и проведение районных семинаров (стажерской площадки) для педагогов в течение года, а так же сопровождение руководителей исследовательских и проектных работ обучающихся.

Темы занятий стажерской площадки

Цель – организация помощи обучающимся в организации проектной и исследовательской деятельности осуществляется через

- организацию деятельности по дополнительной общеобразовательной программе «Школа исследователей»;

- организацию районных мероприятий для обучающихся: районный этап Всероссийских конкурсов «Юннат» и «Отечество», открытая стендовая конференция «Вода – источник жизни», конференция «Экология моего края», конференция "Первые шаги в исследовании", районных исследоватьских проектов;

-  исследовательские сборы в каникулы.

Итоги работы муниципального ресурсного центра по учебно-исследовательскому направлению за 2021 год

План работы МРЦ на 2022 год

В помощь педагогическим работникам и обучающимся предлагаем следующие электронные ресурсы:

Алгоритм исследовательской работы

Методические ресурсы Центра "Созвездие"

Темы исследовательских работ (работы можно посмотреть в центре)

Правила оформления стендовых работ

Памятка публичного выступления

Оформление презентаций

Составление библиографических описаний по ГОСТ

Положение об организации районного проекта "Старинные парки глазами детей"

Положение Конференции "Вода - источник жизни"

Положение об эколого-краеведческой конференции "Наш край"

Положение о региональном конкурсе "Юннат"

Положение о районном проекте  "Сокровища родной природы"

Методические пособия по изучению и определению качества воды

Методические пособия по лесоведению

Примеры исследовательских работ по геологии

Примеры исследовательских работ по сортоиспытанию

Примеры исследовательских работ по изучению качества воды

Примеры исследовательских работ по краеведению

Примеры исследовательских работ различной тематики

Сопровождение деятельности музеев образовательных организаций

Основная цель -совершенствование профессиональных умений и навыков педагогических работников района в области современного музееведения и музейной педагогики.

Для реализации цели организуются районные семинары для руководителей музеев, участие руководителей музеев ОУ в областных семинарах. Проводится паспортизация и перепаспортизации музеев ОУ ТМР.

Приобщение обучающихся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Тутаевского района к музейной деятельности происходит через организацию районного конкурса активистов музеев образовательных учреждений и участие в областном конкурсе.

Итоги работы муниципального ресурсного центра по деятельности музеев ОУ ТМР за 2021 год

Процедура паспортизации музеев

Учетная карточка музея образовательной организации

Акт обследования музея

Список паспортизированных музеев 2018 г.

Паспортизированных музеев 2019 - 2020 гг.

Заявка на паспортизацию

Положение о ресурсном центре сопровождения деятельности Российского движения школьников в Тутаевском муниципальном районе

Заявка на участие в выставке-презентации программ деятельности МРЦ на 2020 гож муниципальной конференции "Инновационная деятельность в системе образования Тутаевского МР: результаты и новые решения в контексте национального проекта "Образование"

Информация о количестве обучающихся ОУ ТМР, вступивших в РДШ на 06.02.2020