Страница обновлена 26.01.2024

Страница обновлена 26.01.2024

Муниципальные ресурсные центры

Центр дополнительного образования «Созвездие» является муниципальным ресурсным центром по направлениям: эколого-биологическое, научно-исследовательское, сопровождение деятельности музеев образовательных организаций и по сопровождению деятельности РДШ в ТМР.

Эколого-биологическое направление

Муниципальный ресурсный центр (МРЦ) эколого-биологического направления Тутаевского муниципального района
Деятельность центра направлена на формирование экологической грамотности, ответственного отношения обучающихся к окружающей среде, привитие навыков культуры поведения в природе.

Сообщество МРЦ в социальной сети Вконтакте https://vk.com/club215921095
В сообществе публикуется информация о деятельности муниципального ресурсного центра, новости, фотографии и видеоматериалы экологической направленности.

Итоги работы муниципального ресурсного центра по эколого-биологическому направлению за 2021 год

План работы МРЦ на 2022 год

Итоги работы муниципального ресурсного центра по эколого-биологическому направлению за 2022 год

План работы МРЦ на 2023 год

Итоги работы муниципального ресурсного центра по эколого-биологическому направлению за 2023 год

План работы МРЦ на 2024 год

Положения и итоги конкурсов эколого-биологического направления 2022-2023 учебного года

Методическая разработка "Нет весенним палам!"

Методическая разработка "Мы в ответе за тех кого приручили!"

Методическая разработка "1 апреля - День птиц"

Методическая разработка "Первоцветы"

Методические материалы деятельности ресурсного центра эколого-биологического направления

Проект "Мусора. Больше. Нет: Тутаев"

Учебно-исследовательское направление

Цель – повышение компетентности педагогов района по организации проектной и научно – исследовательской деятельности с обучающимися выполняется через организацию и проведение районных семинаров (стажерской площадки) для педагогов в течение года, а так же сопровождение руководителей исследовательских и проектных работ обучающихся.

Темы занятий стажерской площадки

Цель – организация помощи обучающимся в организации проектной и исследовательской деятельности осуществляется через

- организацию деятельности по дополнительной общеобразовательной программе «Школа исследователей»;

- организацию районных мероприятий для обучающихся: районный этап Всероссийских конкурсов «Юннат» и «Отечество», открытая стендовая конференция «Вода – источник жизни», конференция «Экология моего края», конференция "Первые шаги в исследовании", районных исследоватьских проектов;

-  исследовательские сборы в каникулы./

Итоги работы муниципального ресурсного центра по учебно-исследовательскому направлению за 2022 год

План работы МРЦ на 2023 год

Итоги работы муниципального ресурсного центра по учебно-исследовательскому направлению за 2023 год и план на 2024 год

В помощь педагогическим работникам и обучающимся предлагаем следующие электронные ресурсы:

Алгоритм исследовательской работы

Методические ресурсы Центра "Созвездие"

Темы исследовательских работ (работы можно посмотреть в центре)

Правила оформления стендовых работ

Памятка публичного выступления

Оформление презентаций

Составление библиографических описаний по ГОСТ

Положение о районной конференции "Первые шаги в исследовании" (2023г.)

Приказ об итогах районной конференции "Первые шаги в исследовании" (2023г.)

Положение об организации районного проекта "Старинные парки глазами детей"(2023г.)

Приказ об итогах районного проекта "Старинные парки глазами детей"(2023г.)

Положение о конференции "Вода - источник жизни" (2023г.)

Приказ об итогах конференции "Вода - источник жизни" (2023г.)

Положение об эколого-краеведческой конференции "Наш край" (2023 г.)

Приках об итогах эколого-краеведческой конференции "Наш край" (2023 г.)

Положение о районном этапе регионального конкурса юных аграриев "Я в АГРО" (2023г.)

Приказ об итогах районного этапа регионального конкурса юных аграриев "Я в АГРО" (2023г.)

Положение о районном проекте  "Деревянные кружева Тутаевского района"(2023г.)

Приказ об итогах районного проекта  "Деревянные кружева Тутаевского района"(2023г.)

Положение о районном проекте  "Сокровища родной природы"

Положение о районном проекте "Чистая вода. Мониторинг водных ресурсов"

Методические пособия по изучению и определению качества воды

Методические пособия по лесоведению

Примеры исследовательских работ по геологии

Примеры исследовательских работ по сортоиспытанию

Примеры исследовательских работ по изучению качества воды

Примеры исследовательских работ по краеведению

Примеры исследовательских работ различной тематики

Исследовательские работы дошкольников

Сопровождение деятельности музеев образовательных организаций

Цель:  Помощь руководителям музеев ОУ в организации современной музейной деятельности.

Для реализации цели:

- организуются районные семинары для руководителей музеев;

- организуются районные конкурсы для руководителей музеев и обучающихся ОУ;

- организуется участие руководителей музеев ОУ в областных семинарах;

-  организуется паспортизация и перепаспортизации музеев ОУ ТМР.

- организуется информационное сопровождение деятельности музеев.

Список школьных музеев

Список школьных музеев Тутаевского района

Карта музеев образовательных организаций Тутаевского муниципального района

Паспортизация школьных музеев

Необходимые действия для паспортизации школьного музея

Документы паспортизации музея

Примеры документов на основе паспортизации музея самодельной куклы "Забава"

Портал "Школьные музеи"

Инструкция для первичного ознакомления руководителей школьных музеев с Порталом «Школьные музеи»

"Порядок регистрации музеев  ОО на портале школьных музеев ФГБОУ ДО ФЦДО" (2022 г.)

Работа муниципального ресурсного центра

Итоги работы муниципального ресурсного центра по деятельности музеев ОУ ТМР за 2021 год

План работы МРЦ на 2022 год

Отчет о деятельности МРЦ в 2023 году и план работы МРЦ на 2024 год