Страница обновлена 21.07.2020

Муниципальные ресурсные центры

Центр дополнительного образования «Созвездие» является муниципальным ресурсным центром по направлениям: эколого-биологическое, научно-исследовательское, сопровождение деятельности музеев образовательных организаций и по сопровождению деятельности РДШ в ТМР.

Эколого-биологическое направление

Основная цель – оказание помощи в организации деятельности образовательных организаций района по данному направлению: проведение консультаций для педагогов по подготовке документов, работ на районные и областные конкурсы, консультации специалистов по темам содержания декоративных птиц и домашних животных, посадке древесных пород.

Другая цель – формирование экологической грамотности, ответственного отношения обучающихся к окружающей среде, привитие навыков культуры поведения в природе осуществляется чрез организацию природоохранных проектов: «БУМ», «Защитим беззащитных», «Поможем птицам», «Не жгите траву, не жгите», «Чей дуб лучше?», «Зеленый друг».

Методическая разработка "Нет весенним палам!"

Методическая разработка "Мы в ответе за тех кого приручили!"

Методическая разработка "1 апреля - День птиц"

Методическая разработка "Первоцветы"

Учебно-исследовательское направление

Цель – повышение компетентности педагогов района по организации проектной и научно – исследовательской деятельности с обучающимися выполняется через организацию и проведение районных семинаров (стажерской площадки) для педагогов в течение года, а так же сопровождение руководителей исследовательских и проектных работ обучающихся.

Темы занятий стажерской площадки в 2019 году

Цель – организация помощи обучающимся в организации проектной и исследовательской деятельности осуществляется через

- организацию деятельности по дополнительной общеобразовательной программе «Школа исследователей»;

- организацию районных мероприятий для обучающихся: районный этап Всероссийских конкурсов «Юннат» и «Отечество», открытая стендовая конференция «Вода – источник жизни», конференция «Экология моего края», конференция "Первые шаги в исследовании", районных исследоватьских проектов;

-  исследовательские сборы в каникулы.

В помощь педагогическим работникам и обучающимся предлагаем следующие электронные ресурсы:

Алгоритм исследовательской работы

Методические ресурсы Центра "Созвездие"

Темы исследовательских работ (работы можно посмотреть в центре)

Правила оформления стендовых работ

Памятка публичного выступления

Оформление презентаций

Составление библиографических описаний по ГОСТ

Сопровождение деятельности музеев образовательных организаций

Основная цель -совершенствование профессиональных умений и навыков педагогических работников района в области современного музееведения и музейной педагогики.

Для реализации цели организуются районные семинары для руководителей музеев, участие руководителей музеев ОУ в областных семинарах. Проводится паспортизация и перепаспортизации музеев ОУ ТМР.

Приобщение обучающихся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Тутаевского района к музейной деятельности происходит через организацию районного конкурса активистов музеев образовательных учреждений и участие в областном конкурсе.

Процедура паспортизации музеев

Учетная карточка музея образовательной организации

Акт обследования музея

Список паспортизированных музеев 2018 г.

Паспортизированных музеев 2019 - 2020 гг.

Заявка на паспортизацию

Положение о ресурсном центре сопровождения деятельности Российского движения школьников в Тутаевском муниципальном районе

Заявка на участие в выставке-презентации программ деятельности МРЦ на 2020 гож муниципальной конференции "Инновационная деятельность в системе образования Тутаевского МР: результаты и новые решения в контексте национального проекта "Образование"

Информация о количестве обучающихся ОУ ТМР, вступивших в РДШ на 06.02.2020