Страница обновлена 16.05.2024

Страница обновлена 16.05.2024

Нормативное правовое и информационно-методическое обеспечение

Федеральный уровень:

Концепция развития наставничества в Российской Федерации (одобрена Решением президиума ФГБУ Российская академия образования от 29.06.2023)

Распоряжение Минпросвещения России от 25 декабря 2019 г. № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Письмо Министерства Просвещения РФ №АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ №657 от 21.12.2021 года «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Региональный уровень:

Приказ департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»

Локальный уровень:

Положение о наставничестве

Локальный акт о закреплении пар «наставник-наставляемый» на период 2023-2024 учебного года

Реестр наставников в Центре "Созвездие"

Нормативный акт, регламентирующий меры стимулирования педагогических работников образовательной организации, включенных в систему наставничества

Информация о прохождении педагогами программ повышения квалификации по вопросам наставничества

Персонализированная программа наставничества

Письменное согласие наставляемого на закрепление за ним наставника

Реализуемые формы наставничества

Перечень условий, созданных для продуктивного внедрения системы наставничества

Информация о наличии и составе совета/методического объединения наставников

Методические материалы:

Виртуальный методический кабинет

Сообщество наставников Ярославской области «Наставник76.РФ» в социальной сети ВКонтакте

Статистические данные