Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

Экологическая школа "Друзья природы"

Гимн Экошколы

Участники проекта:

Целевые группы:

• Обучающиеся ОУ (в возрасте 4-11 лет)
  • родители (законные представители)
  • педагогические работники ОУ.

Цель проекта: разработка, апробация и дальнейшее внедрение механизма сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с учреждением дополнительного образования средствами экологического образования.

Задачи:

• Разработать методические рекомендации сетевого взаимодействия  образовательных учреждений (ДОУ и школа-сад) с учреждением дополнительного образования.
  • Способствовать развитию управленческих команд учреждений, расширить взаимодействие социальных партнеров.
  • Способствовать развитию экологической воспитанности и культуры обучающихся ОУ, а так же их родителей (законных представителей), педагогов.
  • Увеличить охват обучающихся, участников экологических мероприятий за счет расширения спектра возможностей и привлечения родителей (законных представителей).
  • Обобщить и распространить передовой педагогический опыт по направлениям «Вода», «Мусор», «Климат», «Энергия».
  • Повысить компетентность педагогических работников в организации исследовательской и проектной деятельности с воспитанниками, проведении экологических мероприятий.
  • Совершенствовать информационно-образовательную экологическую среду учреждений.

Основная идея проекта: повысить качество экологического образования в ОУ через использование дополнительных ресурсов сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, школы-сада и учреждения дополнительного образования.

Разработка механизма сетевого взаимодействия образовательных учреждений на основе реализации проекта «Экологическая школа «Друзья природы»

План мероприятий Центра "Созвездие" в рамках Экошколы на 2017 год

Представление опыта Эко-школы "Зеленый флаг":

Отчет о деятельности за 2016 г.

• Разработана нормативная документация (Договор о сетевом взаимодействии, план реализации проекта).
  • Подобран инструментарий по диагностике уровня экологической воспитанности дошкольников и младших школьников, родителей и педагогов (разработаны (подобраны) анкеты для детей и взрослых).
  • Разработана символика экологической школы: эмблема, гимн, девиз (проведены конкурсы эмблем, гимнов и девизов экологической школы).
  • Проведены диагностики уровня экологической воспитанности (первоначальный срез, анкетирование детей, родителей, педагогов) для выявления уровня экологической воспитанности участников образовательного процесса в начале проекта.
  • Все учреждения зарегистрированы в международной Экошколе Зеленый флаг.