Страница обновлена 25.01.2023

Страница обновлена 25.01.2023

Проект «Мусора.Больше.Нет:Тутаев» как форма вовлечения в единую экологическую повестку

в Тутаевском муниципальной районе

Авторы:

- Соколова Светлана Юрьевна заместитель директора по развитию дополнительного образования Центра «Созвездие»

- Архиповская Анастасия Александровна, заместитель директора Центра по ОМР «Созвездие»,

- Малкова Евгения Николаевна, педагог-организатор Центра «Созвездие»;

- Любимовская Анастасия Владимировна, педагог-организатор Центра «Созвездие»;

- Каманина Юлия Сергеевна, педагог дополнительного образования.

Цель проекта: создание единой экологической повестки в Тутаевском муниципальной районе посредством реализации комплекса мероприятий и экологических активностей с вовлечением не менее 2500 обучающихся ОУ ТМР.

Задача проекта:
 информировать население об альтернативных способах утилизации и переработки отходов;
Результат:
 Работа строиться на основе группы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club146079295 создание онлайн-гида по проведению экоуроков

Задача проекта:
апробировать систему единого информационного пространства Разработан механизм взаимодействия ресурсного центра по экологическому воспитанию и педагогами образовательных учреждений.
Результат:
Создано  5 онлайн экогида, проведено не менее 25 экозанятий, вовлечено не менее 600 обучающихся

Задача проекта
 организовать уличный сбор вторсырья (пластик, бумага) для оказания адресной благотворительной помощи приюту для собак «Право на жизнь».
Результат:
 Проведено не менее 4 уличных событий – экопраздников Собрано не менее 10 тонн вторсырья, вовлечено не менее 300 участников Оказана адресная помощь приюту для собак

Описание проекта

Проект «Мусора.Больше.Нет:Тутаев!» проводился с целью организации серии уникальных эко событий. Проект был разделен на 3 блока мероприятий:
1 блок: проведение четырех акций по сбору вторсырья;
 2 блок: проведение познавательных эко-уроков среди обучающихся образовательных учреждений;
3 блок: проведение акции «Добрые крышечки: Тутаев», сбор пластиковых крышек и передача денежного эквивалента в фонд «Волонтеры детям сиротам».

Сроки, время и место проведения мероприятия.
1 блок: проведение четырех акции по сбору вторсырья (декабрь - июль 2022 г.), Центральные площадки г.Тутаева: площадь Мира, площадка ТЦ «Зодиак», Городской детский парк, установка мобильных (временных) пунктов сбора макулатуры в образовательных учреждения ТМР); Сроки проведения: 01-26 декабря 2021 г., 26 декабря 2021г., 02 апреля 2022, 03 июля 2022 г.
2 блок: проведение познавательных эко-уроков среди обучающихся образовательных учреждений (на базе образовательных учреждений ТМР согласно заявочному принципу, по согласованию с учителями и воспитателями ОУ). Сроки проведения: январь 2022 г. - апрель 2022 г.
3 блок: проведение акции «Добрые крышечки: Тутаев», сбор пластиковых крышек и передача денежного эквивалента в фонд «Волонтеры детям сиротам» (установка мобильных пунктов сбора пластиковых крышек на базе образовательных учреждений). Сроки проведения: с 01 ноября 2021 года по 30 июня 2022.

Организаторы мероприятия (с указанием соорганизаторов, партнеров, спонсоров и других лиц, участвующих в организации):
Организатор событийных мероприятий Муниципальный ресурсный центр по эколого-биологическому направлению. Количество социальных партнеров - 8 (Администрация Тутаевского муниципального района, Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района, Детское досуговое движение «К истокам нашим», ООО «Благострой», ООО «Яр-Вторма», ООО «Яр-Флекса», ТЦ «Зодиак»). Информационный партнер - Муниципальный информационный центр «Берега-онлайн».
Описание условий внедрения продукта
Проект «Мусора.Больше.Нет:Тутаев» имеет мультипликативный характер и при прочих равных условиях механизм реализации проекта может быть апробирован на любой другой тематике. Формат активностей позволяет максимально быстро адаптировать под другие темы, в частности в 2023 году по аналогичной схеме реализуется проект «Держи Лапу», где основной темой является ответственное отношение к домашним животным и помощь уже брошенным питомцам.
К материально-техническим условия можно отнести наличие выхода в Интернет, современное компьютерное оснащение класса, создание информационного облачного ресурса (Яндекс.Диск, сообщество в социальной сети и тд.) В контексте реализации данного проекта финансово-экономическими условиями стала победа в региональной субсидии (гранта) в размере 84000 рублей. Но имея аналогию данное условие не обязательно, и каждый блок проекта может быть реализован как самостоятельный. Кадровым условием проекта является заинтересованное сообщество педагогических работников.
Возможные сложности при использовании продукта могут возникнуть при нестабильной работе Интернета, не возможна реализация части событий при отсутствии компьютера или смартфона. Эффекты, достигаемые в результате внедрения продукта в формате качественных и количественных показателей представлены в содержательной части проекта. Но стоит отметить ежегодное увеличение количества участников в различных экологических акциях, а также повысилась узнаваемость отдельных ярких эко активностей. В частности, акция по сбору макулатуры «Сдал бумагу-спас собаку!» благодаря реализации проекта стала отдельным событийным мероприятием и имеет широкую аудиторию участников.