Страница обновлена 22.11.2018

Центр допрофессиональных проб

«Куда пойти учиться?» – этот сакраментальный вопрос ежегодно задают себе тысячи юношей и девушек, завершающих свое обучение в школе. Излишне напоминать, что от выбора профессии зависит многое: и будущая работа, и возможность творческой самореализации, и материальное положение.

Подростки затрудняются с профессиональным самоопределением, поскольку им не хватает личного опыта, знаний о существующих профессиях, это в дальнейшем затрудняет их выбор. Если учащиеся в период обучения в школе получат возможность попробовать себя в различных сферах профессиональной деятельности, это в дальнейшем позволит более грамотно подойти к выбору профессии и  реализовать себя во взрослой жизни. Решить эту проблему могут  профессиональные пробы – учащиеся смогут  узнать больше о будущей профессии, убедиться в её достоинствах, определиться в недостатках.

Центр допрофессиональных проб организует курсы допрофессиональных проб по дополнительным образовательным программам в рамках профессиональной ориентации обучающихся 7 – 8 классов.

Обучающиеся включаются в деятельность в соответствии с типами профессий: «человек — природа», «человек — техника», «человек — человек», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ».

Занятия курсов допрофессиональных проб осуществляются  с целью овладения обучающимися конкретного практического навыка в выбранной профессии, формирования осознанного самоопределения их в выборе будущей профессии, воспитания общей трудовой культуры, развития творческих способностей и интеллектуальных качеств личности.

C 2013 года реализуется Центр допрофессиональных проб.

Введение допрофессиональных проб осуществляется через организацию допрофессиональных проб по выбору:

В 2018-2018 учебном году ведется реализация следующих программ:

•      Педагог – психолог
  •      Вереринар
  •      Ландшафтный дизайнер
  •      Цветовод – декоратор
  •      Инженер – технолог
  •      Повар
  •      Стоматолог

Курсы допрофессиональных проб помогают узнать больше о будущей профессии, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках.

Программы краткосрочные: 12 часов. По итогам занятий, при успешном освоении образовательной программы обучающимся выдается сертификат о прохождении курса допрофессиональной пробы.