Страница обновлена 26.01.2023

Страница обновлена 26.01.2023

Онлайн-стенд краеведческой игры-путешествия «Потомки героев»

Представляемый онлайн-стенд краеведческой игры-путешествия «Потомки героев» создан в ходе реализации одноимённого проекта, посвящённого памятной дате День Героев Отечества, ставшего победителем ежегодного смотра-конкурса проектов в сфере патриотического воспитания.

Цель проекта: вовлечение в краеведческую и исследовательскую деятельность не менее 20 воспитанников дошкольных учреждений с членами семей, не менее 120 обучающихся школ в возрасте от 7 до 18 лет, не менее 120 жителей Тутаевского муниципального района с августа по декабрь 2022 года.

Задачи:
- разработать положение о проведении игры-путешествия «Потомки героев», разработать маршруты игры-путешествия для различных категорий участников, разработать теоретические, практические и творческие задания игры;
- организовать проведение игры «Потомки героев» с использованием QR-кодов для обучающихся Тутаевского муниципального района различных возрастных категорий, молодёжи и жителей города;
- собрать, обобщить информацию о героях земляках, создать онлайн-стенд на платформе Padlet;
- разработать макет и издать календарь, посвящённый памятной дате;
- организовать проведение патриотического фестиваля.

Исследовательский и краеведческий блоки проекта были реализованы через организацию игры-путешествия «Потомки героев» в городской среде. Проект предусматривал сбор и обобщение информации о земляках, удостоенных высоких государственных наград, о погибших в «горячих точках» и при исполнении служебных обязанностей. Создание онлайн-стенда с обобщённой информацией на платформе Padlet стало итогом исследовательского блока проекта. Онлайн-стенд включает видеоролики о героях-земляках, подготовленные командами – участницами игры-путешествия в качестве «Домашнего задания». Продолжительность видеороликов от 1 до 4 минут. Организаторами видеоролики сгруппированы по краеведческим объектам. Отдельный раздел стенда включает маршруты игры-путешествия и варианты заданий для разных возрастных категорий: воспитанники ДОУ с членами семей, обучающиеся 1-4 классов, обучающиеся 5-11 классов.
Материалы онлайн-стенда могут быть полезны образовательным организациям для проведения внеурочных мероприятий и классных часов, жителям города для бесед с детьми, подготовки к районным событийным семейным мероприятиям краеведческой направленности, как дополнительный образовательный ресурс.

Ссылка на онлайн-стенд была опубликована в группе Центра «Созвездие» в соцсети ВКонтакте, направлена на электронную почту руководителей команд-участниц, размещена на сайте Центра «Созвездие» в разделе «Краеведческий десант», где представлена информация о краеведческих объектах, связанных с Великой Отечественной войной, собранная в ходе реализации проекта «Краеведческий десант» в 2020 году.

Результаты проекта
В краеведческой игре-путешествии «Потомки героев» приняли участие 13 команд обучающихся 8 образовательных учреждений, 4 команды дошкольников с членами семей, 10 волонтёров из числа обучающихся и 14 взрослых. К подготовке и проведению игры были привлечены социальные партнёры из МУ «СА «МЦ «Галактика», поискового отряда «Долг и Честь», музея «Осколки войны», МОУ СШ № 4 «Центр образования» и историко-краеведческого музея МОУ СШ № 4 «Центр образования», МОУ СШ № 6, МУ «Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск», МУ СШ № 1. Таким образом, общее число участников составило 162 человека, из них дошкольники –23; школьники – 79; взрослые – 60. Патриотический фестиваль собрал 89 участников и свыше 350 просмотров в социальной сети ВКонтакте.

Созданный в ходе реализации проекта онлайн-стенд доступен для заинтересованных пользователей на платформе Padlet: https://padlet.com/berkusha/a000crc3lidenimy